Ragazzi sorry... ma qui ho bisogno di chiarire ancora qualche cosette con voi....
Questa mattino ho fatto un giretto (a piedi, quindi in modalità "trekking") per testare per la prima volta la bontà dell'
etrex 35... diciamo che si, mi è piaciuto ma non del tutto nel senso che alcune cose (che ora vi descrivo) mi hanno lasciato un pò perplesso.
Cominciamo dalla distanza misurata.... ho creato un breve percorso con il BaseCamp che mi dava 2,3 Km. quando l'ho caricato sul dispositivo la pagina dati segnava 5,8 Km.
invece la registrazione vera e propria della traccia a dato 3,8 Km.....
ehhhh, ma stiamo dando i numeri dell'otto?.... secondo voi a quale kilometraggio dovrei credere?....sempre ammesso che ce ne sia uno attendibile a sto punto.
Tracciatura.... è stato per tutto il percorso sia l'andata che il ritorno uno svarione continuo nel senso che il triangolino blu non ha mai o quasi seguito fedelmente la traccia registrata ma sbandava sempre un po a dx o a sx in alcuni punti anche abbastanza, ma è normale?.....
Ricalcolo del percorso.... premetto che il dispositivo era ed è impostato su ricalcolo automatico e sebbene volutamente ad una deviazione mi sono allontanato una cinquantina di metri dalla traccia non ha ne ricalcolato, ne segnalato graficamente sulla mappa con nessun segnale, freccia o che so io, che stavo andando fuori rotta, niente di niente ha continuato a segnare la traccia sul sentiero sbagliato come se stessi facendo quello giusto.