Fabridoc
Ebiker grandissimus
Un' ultima cosa,che significato hanno sentieri delineati da linee nere tratteggiate invece di continue? GrazieGrazie a tutti per le indicazioni
Un' ultima cosa,che significato hanno sentieri delineati da linee nere tratteggiate invece di continue? GrazieGrazie a tutti per le indicazioni
Un' ultima cosa,che significato hanno sentieri delineati da linee nere tratteggiate invece di continue? Grazie
Io vedo , linee bianche tratteggiate, non nereUn' ultima cosa,che significato hanno sentieri delineati da linee nere tratteggiate invece di continue? Grazie
Come queste,ad esempio.Io vedo , linee bianche tratteggiate, non nere
Mi rispondo da solo.Sono sentieri alpinistici,credo.Come queste,ad esempio.
pensavo avessi visto la mia legenda...Mi rispondo da solo.Sono sentieri alpinistici,credo.
Mi rispondo da solo.Sono sentieri alpinistici,credo.
Grazie ancora a tutti, scusate la mia scarsa conoscenza dell'argomentoIn allegato le linee bianche di cui mi servo per non perdermi, controllando il percorso. Linee spezzate lunghe , facile, corte difficile. Gargano , bosco Quarto Vedi l'allegato 69049
prima di confondere altri... sono bianche perché tieni sotto la mappa raster satellitare; se provi a spegnere quel livello vedrai che diventano nere; in pratica tu e @Fabridoc state parlando della stessa cosaIn allegato le linee bianche di cui mi servo per non perdermi, controllando il percorso. Linee spezzate lunghe , facile, corte difficile. Gargano , bosco Quarto Vedi l'allegato 69049
Gente, dovete interiorizzare il fatto che TUTTI i servizi che offrono supporto per attività outdoor "sfruttano" il database OSM. Quindi quasi sempre la spiegazione di certe caratteristiche che potrebbero sembrare peculiari di proposte come Komoot, Wikiloc, Strava, Trailforks e via di questo passo sono in realtà da ricercare in OSM, in particolare nei tag (etichette) associati ad ogni elemento della mappa. Poi a parità di tag disponibili ogni servizio decide se e come mostrare quelle informazioni. Nel caso in questione (sentieri con linea tratteggiata invece che continua su Wikiloc) è dovuta quasi certamente ad alcuni tag specifici. Ad esempio
il che non significa che un sentiero con riga continua non sia magari anche di livello T3 o T4, semplicemente quell'informazione non è presente nel database OSM perchè nessuno l'ha inserita. Ovviamente servizi diversi potrebbero rappresentare queste info in modo diverso o ignorarle proprio. Per togliersi ogni dubbio basta andare direttamente su https://www.openstreetmap.org, selezionare il tratto che ci interessa con la freccetta
Vedi l'allegato 69048
e leggere l'elenco delle etichette associate al tratto di nostro interesse.
Molto interessante e istruttivo, grazie mille...
PS rimango convinto che vedere al volo scritto S2 invece che fare almeno 3 clic PER OGNI pezzettino di trail valga gli € dell'abbonamento o dell'acquisto, ma almeno adesso se trovo un sentiero la cui scala non corrisponde e che magari ho dovuto fare a piedi non bestemmio contro Komoot ma vado a vedere direttamente l'autore al quale rivolgere i miei improperi
giusta osservazione...PS
Invece di rivolgere improperi, fatti un account su OSM ed inserisci o correggi tu le info mancanti/errate.
Oppure si scaricano le ottime Openmtbmap per uso offline e le si caricano sulla app di navigazione preferita o direttamente sul navigatore.
We use cookies and similar technologies for the following purposes:
Do you accept cookies and these technologies?
We use cookies and similar technologies for the following purposes:
Do you accept cookies and these technologies?