Ti consiglierei di pescare da qui
https://itinerari.mtb-mag.com/tours/view/4174 .
Puoi appunto partire da tesserete verso la capanna S.Lucio (primi km asfaltati ma con pochissimo traffico) poi un bel pezzo su sterrata fino a S.Lucio. Da li traversata fino a piandanazzo e discesa (come suggerito). Se ti avanzano energie e batteria risali fino alla croce e fai la discesa fino a Lopagno e rientri a Tesserete. Non necessariamente devi fare tutto il giro, puoi salire direttamente da Tesserete alla croce e fare la seconda parte (peraltro molto bella dopo la parte iniziale un po' scassaticcia, niente di drammatico).
Oppure solo la prima (bella la discesa da Piandanazzo, fatta l'altro giorno). Se fai solo la prima parte quando ti immetti sulla sterrata puoi andare a sinistra e arrivi a corticiasca, oppure a destra e ti ricolleghi a quella asfaltata (chiusa al traffico) che sale alla croce e alla capanna.
Che ho provato personalmente (ho da poco la ebike e sto iniziando a "mettere assieme" i giri):
Salita a S. Lucio, bei paesaggi, poco traffico sulla strada asfaltata iniziale, la sterrata che sale attraversa boschi molto belli, alcuni tratti piuttosto ripidi e con fondo un po' smosso, occhio a non "ciucciare" troppa batteria.
Discesa da Piandanazzo very good, godibile anche per me che sono una scarpa.
Discesa motto della croce, primo tratto sarebbe bello ma per i miei gusti fondo un po' troppo pietroso, comunque godibile, arrivati all'alpe Davrosio parte tecnica (non troppo lunga) poi scendendo si ammorbidisce sempre più attraversando piccoli nuclei di cascine riattate e diventa davvero bellissimo.
Alla capanna del bar hanno spazio per le ebike con a disposizione caricatori di diverse marche (sicuro bosh e
shimano, mi pare anche yamaha), quindi il giro lo puoi gestire come preferisci, tipo a Piandanazzo tiri diritto alla capanna, pausa ricarica, ritorni a Piandanazzo e termini il giro completo.
Come vedi le possibilità sono molteplici, panorami e paesaggi bellissimi, specie coi colori di ottobre.