Ciao a tutti
Chiedo consiglio se qualcuno ha un metodo per rendere un po' più attendibili i dati dell’altimetria nei grafici di BaseCamp?...
Mi succede sia quando creo una traccia, o che scarichi dalla rete un file gpx già pronto.
A parte la traccia del grafico tutta seghettata che sembra quella di un sismografo, mi tocca sempre calcolare a mano il D+ per farmi un’idea almeno approssimativa sull’autonomia che avrò della mia batteria in quello specifico giro, che secondo me per l’uso di una e-mtb è il dato più importante e fondamentale su cui non transigo al contrario delle distanze e dei tempi (abbastanza imprecisi pure quelli, specialmente i tempi) su cui si può credo, chiudere un occhio.
Sul BaseCamp ho istallato come cartine le OMTB Alps del 2018 (che non uso mai) e la OMTB Italy del 2021, non ho mai fatto un’aggiornamento della piattaforma da quando l’ho istallata (2020/21).
A sempre comunque fatto così sin dal primo utilizzo, i dati sono sempre stati fortemente inattendibili.
Nella foto che allego potete vede dal grafico un bell’esempio eloquente…. nell’ovale è rappresentato un tratto di traccia in discesa e fin qui va bene…. nel quadrato un tratto totalmente in piano….. l’immagine si commenta da sé.
Chiedo consiglio se qualcuno ha un metodo per rendere un po' più attendibili i dati dell’altimetria nei grafici di BaseCamp?...
Mi succede sia quando creo una traccia, o che scarichi dalla rete un file gpx già pronto.
A parte la traccia del grafico tutta seghettata che sembra quella di un sismografo, mi tocca sempre calcolare a mano il D+ per farmi un’idea almeno approssimativa sull’autonomia che avrò della mia batteria in quello specifico giro, che secondo me per l’uso di una e-mtb è il dato più importante e fondamentale su cui non transigo al contrario delle distanze e dei tempi (abbastanza imprecisi pure quelli, specialmente i tempi) su cui si può credo, chiudere un occhio.
Sul BaseCamp ho istallato come cartine le OMTB Alps del 2018 (che non uso mai) e la OMTB Italy del 2021, non ho mai fatto un’aggiornamento della piattaforma da quando l’ho istallata (2020/21).
A sempre comunque fatto così sin dal primo utilizzo, i dati sono sempre stati fortemente inattendibili.
Nella foto che allego potete vede dal grafico un bell’esempio eloquente…. nell’ovale è rappresentato un tratto di traccia in discesa e fin qui va bene…. nel quadrato un tratto totalmente in piano….. l’immagine si commenta da sé.