Sistema Avinox M2S

Shadow.Rider

Ebiker normalus
14 Luglio 2026
93
48
18
52
RM
Visita Sito
Bici
Amflow PR PRO 2026
Però si son dimenticati di dire che hanno impiegato metà del tempo per finire la batteria?
 

Oettam20

Ebiker specialissimus
17 Settembre 2016
1.698
2.317
113
Lombardia
Visita Sito
Nel giro fatto Sabato, con una lunga salita iniziale su asfato poi terra battuta, pendenza costante e velocità stabile con la Wild LT, ho registrato i valori di consumo e dislivello relativo (sempre in modalità Eco, ass. 3 e 30 Nm, 200 Watt).

Ecco la tabella con ciascun intervallo registrato mettendo in relazione il consumo della batteria, con la media dei metri di salita per ogni 1% di autonomia utilizzata.

BatteriaDislivello nell'intervalloMedia m D+ ogni 1% di consumo
100% → 99%179 m (!)179,0 m
99% → 95%126 m31,5 m
95% → 90%110 m22,0 m
90% → 80%285 m28,5 m
80% → 70%348 m34,8 m
Totale 100% → 70%1.048 m34,9 m media totale

Dopo il primo 10% consumato avevo fatto 415 mt di dislivello e stappato una bottiglia di champagne con proiezioni mirabolanti di 4000 metri di dislivello totale in ECO. Con il secondo 10% con 285mt di dislivello l'entusiasmo era calato platealmente e il vino diventato Tavernello...
Tra l'altro nel terzo intervallo di 10% il dislivello è risalito a 348m nonostante le aggravanti che la temperatura fosse scesa sui 10 gradi e il fondo passato in parte a sterrato compatto...
La lettura da parte del BMS di Avinox della carica percentuale rimane veramente incomprensibile e fluttuante.

Ma solo a me capita questo?
 
Reactions: Mutant

alexnotari65

Ebiker celestialis
2 Novembre 2016
7.923
3.983
113
61
Parma
Visita Sito
Bici
Orbea Wild Team
Beh però se cambi il fondo ci sta, e ho comunque anch'io l'impressione che la batteria senta particolarmente il freddo.
 

alexnotari65

Ebiker celestialis
2 Novembre 2016
7.923
3.983
113
61
Parma
Visita Sito
Bici
Orbea Wild Team
Comunque anch'io ieri ho fatto un cicloraduno su un percorso che faccio abbastanza spesso, e il consumo è stato superiore al solito, anche se ho usato assistenze relativamente più basse! o ero particolarmente stanco io (il giorno prima 100 km con la bdc) oppure sente davvero il freddo, che ieri è stato fra gli 8 e i 12 gradi. Però ci avevo fatto 1850 d+ e arrivato col 35% ieri 1430 arrivato col 32%.
 

yura

Ebiker celestialis
3 Febbraio 2022
3.074
6.881
113
63
Varesott
Visita Sito
Bici
Orbea Rallon & Orbea Rise
Teo diciamo che potresti essere l' unico che fa questi calcoli con questa "rigorosità" !

Di mio alla fin fine mi sono convinto che, come diceva non mi ricordo più quale utente, i motori elettrici consumano tutti in egual misura.
Poi le variabili sono sempre le stesse: peso dei biker, quanta gamba (voglia di far fatica) ci si mette, fondo e tipologia di terreno ed in misura minore tipologia di gomme. Ho dimenticato qualcosa ?
 
Reactions: Giocody and gil46

Oettam20

Ebiker specialissimus
17 Settembre 2016
1.698
2.317
113
Lombardia
Visita Sito
Teo diciamo che potresti essere l' unico che fa questi calcoli con questa "rigorosità" !
Vero anche questo... ma mi manda in pappa il cervello avere uno strumento elettronico, che dovrebbe guidarmi nel prendere decisioni mentre sono in mezzo alle montagne, che è meno affidabile di un brasiliano ubriaco al carnevale di Rio
 

alexnotari65

Ebiker celestialis
2 Novembre 2016
7.923
3.983
113
61
Parma
Visita Sito
Bici
Orbea Wild Team
Vero anche questo... ma mi manda in pappa il cervello avere uno strumento elettronico, che dovrebbe guidarmi nel prendere decisioni mentre sono in mezzo alle montagne, che è meno affidabile di un brasiliano ubriaco al carnevale di Rio
Ci sta, io però ragiono su percentuali del 10 o 20%, non guardo al di sotto di questa percentuale.
 

Oettam20

Ebiker specialissimus
17 Settembre 2016
1.698
2.317
113
Lombardia
Visita Sito
Comunque devo anche aggiungere che sabato era la prima volta con il motore sostituito alla mia Wild.

Ora la silenziosità è stata impagabile, veramente silenzioso e piacevole, anche ad alte intensità di assitenza.
Alle basse assistenze, al contrario del primo motore, ora è bello fluido, come un Bosch. Prima dava la sensazione di essere "impastato". Anche a motore spento o fuori motore ora non trovo apprezzabili differeze con il Bosch.
Probabilmente il motore precedente aveva dei problemi di accoppiamento ingranaggi che causavano una certa ruvidità oltre che rumosità.

Inoltre ho potuto finalmente apprezzare la grandissima motricità dell'accoppiata M2S / Wild anche sulla neve del tratto finale per Cima Verta arrivando dal Passo Giovo per la via del ferro, 260mt di silivello, su singletrail pieno di stretti tornanti, tutto ricoperto da 10 cm di neve. Spettacolari! E in quei frangenti ho proprio sentito una sorta di traction control.

Ho avuto la conferma che l'M2S anche se lasciato a 750w/130nm va molto di più del Bosch CX. In un tratto abbastanza tecnico di 6 minuti, ho abbassato il tempo di quasi un minuto nonostante il fondo innevato. In parte per la ciclistica migliorata ma in gran parte per il motore.
Il consumo in questo tratto in "Turbo RS" con fondo innevato e temperatura sui 5°C è stato abominevole, quasi il 30% in 260mt di dislivello!
 
Reactions: boic

gil46

Ebiker specialissimus
24 Gennaio 2020
1.977
1.172
113
51
Marche
Visita Sito
Bici
Orbea Wild
Ma alla fine ti hanno rimesso la mappatura Orbea RS?
 

muscolare

Ebiker celestialis
10 Febbraio 2019
5.899
4.688
113
Emilia Romagna
Visita Sito
Bici
Fantic XF1 Integra Carbon 160/170 720 Wh (2022)

Si, che l'avinocse fa i miracoli di San Gennaro come la tua ex-flaca!

No, direi che hai centrato il punto, al limite con una ottimizzazione software puoi raschiare qualche decimale ma poca roba, anche perché è molto difficile stare sempre dentro il range eventualmente ottimizzato.
 
Reactions: yura

Oettam20

Ebiker specialissimus
17 Settembre 2016
1.698
2.317
113
Lombardia
Visita Sito
Ma alla fine ti hanno rimesso la mappatura Orbea RS?
Ora ho risolto, ma il fatto che vedessi le modalità di assistenza del motore non RS era davvero strano. Tanto che il rivenditore ha dovuto scrivere a Orbea per capire come intervenire, visto che nemmeno i concessionari possono installare direttamente il firmware Orbea RS.

Orbea ha risposto e ho scoperto alcune cose interessanti:
  • I motori M2S e M2S RS sono, ovviamente, identici a livello hardware.
  • Le informazioni relative alla configurazione RS non risiedono nel motore, ma nel display.
  • Quando il motore viene installato e inizializzato (operazione che il rivenditore non aveva ancora fatto e che ho dovuto eseguire io), inizia a comunicare con il display.
Per qualche misteriosa ragione, però, il mio display non era abbastanza loquace con il motore e, per i primi 20 minuti, anche da fermo, non gli trasmetteva le informazioni relative alla configurazione RS, compresa la limitazione a 750 W.

Di conseguenza, sia sul display sia nell'app vedevo le modalità di assistenza e i settaggi predefiniti del motore Avinox standard, anziché quelli previsti da Orbea per la versione RS.
Ho dovuto ripetere due volte l'aggiornamento del firmware e dell'app Avinox, dopodiché tutto è tornato a funzionare in modalità RS.

Una curiosità sulla prova sulla neve: con il Turbo RS avanzavo a fatica, ma riuscivo comunque a procedere. Con il profilo libero che mi ero creato, impostato a 130 Nm e 1.300 W, invece, la bici diventava praticamente inutilizzabile: la coppia eccessiva provocava così tanto slittamento della ruota posteriore da impedirmi di avanzare.
 

DIRT-E-BIKE

Ebiker celestialis
19 Marzo 2017
3.093
2.169
113
48
PARMA
Visita Sito
Bici
HAIBIKE XDURO FLYON N DURO 5.0
Eri alla tartufo ieri?? mi spiace che non ci siamo incontrati, ti avrei salutato volentieri!!
Comunque bella edizione, fondo perfetto e tanti partecipanti!!

Con la mia vecchietta ALLMTN 6 e YAMAHA PWX-2, batteria da 600Wh, ho faticato parecchio, soprattutto per il mio scarso allenamento in bici ( quest'anno ho una media schifosa di un uscita accetabbile al mese), ma posso ritenermi soddisatto sui consumi dell bici: 95 kg vestito con zaino e camel bag da 2 litri, bici sui 26 kg, ho terminato il percorso lungo in poco meno di 3 ore al netto delle pause ristoro (sempre belle e folcloristiche), con il 20% scarso (2 tacche su 10, non ho l'indicazione %) e con la mia bella corona da 38.


Visto il poco allenamento mi sono concentrato a gestire la frequenza cardica, e non cercare di salire troppo velocemente.
Nonstante tutto la media è piuttosto alta, ma ho notato che tanti con le ebike salivano a velocità elevata usando parecchio motore, probabilemente perchè avevavo batterie da 800 o più.

Tante belle ebike, ma non tantissime amflow e altre con avinox, comunque il consumo è troppo soggettivo , troppo difficile dire che Avinox consumi più o meno rispetto agli altri motori.
 
Reactions: alexnotari65

gil46

Ebiker specialissimus
24 Gennaio 2020
1.977
1.172
113
51
Marche
Visita Sito
Bici
Orbea Wild
meglio così. Per le auto accensioni hai avuto modo di verificare se sono sparite?
 

muscolare

Ebiker celestialis
10 Febbraio 2019
5.899
4.688
113
Emilia Romagna
Visita Sito
Bici
Fantic XF1 Integra Carbon 160/170 720 Wh (2022)

Prima o poi dovrò decidermi a farla una volta. E' recuperabile la traccia GPS da qualche parte?
 

DIRT-E-BIKE

Ebiker celestialis
19 Marzo 2017
3.093
2.169
113
48
PARMA
Visita Sito
Bici
HAIBIKE XDURO FLYON N DURO 5.0
Prima o poi dovrò decidermi a farla una volta. E' recuperabile la traccia GPS da qualche parte?
La Tartufo bike è bella come manifestazione perchè è sentita da tanti bikers della zona, in solitaria ci sono anche tante variabili con tratti più diverteni per le ebike.
I rete trovi di tutto e di più sulla zona di Calestano.
 

Classifica giornaliera dislivello