News Orbea Wild LT con Avinox (e più di 750 Watt)

  • La nuova Orbea Rise è arrivata! Disponibile in una versione SL e in una LT, ha il nuovo motore Shimano EP810 e il sistema proprietario RS. Ho avuto modo di fare i primi giri sui sentieri di casa sulla SL, ecco le mie sensazioni e tutti i dettagli, peso compreso.
    Iscriviti al canale se non l'hai ancora fatto (clicca qui).


yura

Ebiker celestialis
3 Febbraio 2022
3.077
6.891
113
63
Varesott
Visita Sito
Bici
Orbea Rallon & Orbea Rise
Tra m10 e h20 che ho preso il prezzo è praticamente lo stesso. Da ignorante guardo freni e cambio che su quella che mi arriva faccio subito sostituire. Praticamente a pari prezzo o poco di più la zendit non l'avrei modificata
Minchia tra gli 8500 della M10 ed i 5600 della H20 ci ballano 3K, non mi pare siano proprio pochi! Chettesei fumato SKAKIO ?
 
  • Like
Reactions: fear_factory84

gil46

Ebiker specialissimus
24 Gennaio 2020
1.977
1.172
113
51
Marche
Visita Sito
Bici
Orbea Wild
Buonasera sono nuovo del forum .
Vorrei sapere se qualcuno sa come sono messe le consegne,io ordinata 26/6 ancora da produrre!!
Wild LT-M TEAM RS
Grazie e buona serata
Dipense da che colore hai preso e se hai aghiunto accessori con il myo. Io ho ordinato fine luglio e il 20 agosto la bici e' arrivata puntuale come da configuratore. Orbea e come promesso dal vendotore di fiducia.
 
Ultima modifica:

alexnotari65

Ebiker celestialis
2 Novembre 2016
7.923
3.983
113
61
Parma
Visita Sito
Bici
Orbea Wild Team
Buonasera sono nuovo del forum .
Vorrei sapere se qualcuno sa come sono messe le consegne,io ordinata 26/6 ancora da produrre!!
Wild LT-M TEAM RS
Grazie e buona serata
Direttamente da Orbea o da un rivenditore? Il negozio dovrebbe sapere le date presunte di consegna, e queste dipendono anche dai preordini che aveva fatto.
 
  • Like
Reactions: gil46

Oettam20

Ebiker specialissimus
17 Settembre 2016
1.702
2.320
113
Lombardia
Visita Sito
Faccio questo quesito agli utilizzatori della Wild LT, ma anche, più in generale, a chi ha un Avinox M2S.

Premetto che tengo il display su una schermata che mi permette di visualizzare contemporaneamente i watt del rider e quelli del motore.
Ho notato che, ad esempio, con il Turbo standard Orbea impostato a un massimo di 750 W, il motore arriva spesso anche vicino agli 800 W. Lo stesso comportamento si verifica nelle altre assitenze in ECO, dove, a fronte di un limite impostato a 200 W, il motore arriva a 220–230 W. Vabbè, saranno normali tolleranze.

Quello che invece non mi torna è la potenza massima dichiarata di 1.300 W. Anche impostando un profilo completamente aperto, con la massima potenza disponibile, non ho mai visto sul display più di circa 1.100 W.

Mi capita raramente di fare sparate su strade pedalabili a piena potenza, ma avevo già notato questo comportamento quest'estate e lo avevo attribuito a una sorta di controllo termico del motore, la differenza fra Turbo a 800 watt e aperto a 1300 watt era prprio poca.

Ieri, con il motore sostituito da poco, ho provato ad affrontare un pratone praticamente verticale, quello del Bolettone pendenza tra il 30 e il 40%. Anche in Boost, il motore non ha mai superato i 1.150 W visualizzati sul display, con cadenza comunque piuttosto alta.

Capita anche a voi? Qual è la potenza massima che avete visto visualizzata sul display?
 

alexnotari65

Ebiker celestialis
2 Novembre 2016
7.923
3.983
113
61
Parma
Visita Sito
Bici
Orbea Wild Team
Faccio questo quesito agli utilizzatori della Wild LT, ma anche, più in generale, a chi ha un Avinox M2S.

Premetto che tengo il display su una schermata che mi permette di visualizzare contemporaneamente i watt del rider e quelli del motore.
Ho notato che, ad esempio, con il Turbo standard Orbea impostato a un massimo di 750 W, il motore arriva spesso anche vicino agli 800 W. Lo stesso comportamento si verifica nelle altre assitenze in ECO, dove, a fronte di un limite impostato a 200 W, il motore arriva a 220–230 W. Vabbè, saranno normali tolleranze.

Quello che invece non mi torna è la potenza massima dichiarata di 1.300 W. Anche impostando un profilo completamente aperto, con la massima potenza disponibile, non ho mai visto sul display più di circa 1.100 W.

Mi capita raramente di fare sparate su strade pedalabili a piena potenza, ma avevo già notato questo comportamento quest'estate e lo avevo attribuito a una sorta di controllo termico del motore, la differenza fra Turbo a 800 watt e aperto a 1300 watt era prprio poca.

Ieri, con il motore sostituito da poco, ho provato ad affrontare un pratone praticamente verticale, quello del Bolettone pendenza tra il 30 e il 40%. Anche in Boost, il motore non ha mai superato i 1.150 W visualizzati sul display, con cadenza comunque piuttosto alta.

Capita anche a voi? Qual è la potenza massima che avete visto visualizzata sul display?
Mai provato potenze cosi alte, per cui non ti so rispondere, ma non ho mai neppure notato che superasse ad esempio i 250W che uso in Eco, mura quando io spingo di più, ma di solito non stò a guardare in quei frangenti a quanto arriva il motore.
Nelle assistenze massime (diciamo Turbo, Boost credo sia tutto settato al massimo) che assistenza (numero, tipo 14 o 15) usi?
 

Oettam20

Ebiker specialissimus
17 Settembre 2016
1.702
2.320
113
Lombardia
Visita Sito
Mai provato potenze cosi alte, per cui non ti so rispondere, ma non ho mai neppure notato che superasse ad esempio i 250W che uso in Eco, mura quando io spingo di più, ma di solito non stò a guardare in quei frangenti a quanto arriva il motore.
Nelle assistenze massime (diciamo Turbo, Boost credo sia tutto settato al massimo) che assistenza (numero, tipo 14 o 15) usi?
Non è in relazione alle assitenze, comunque in Boost è tutto massimizzato. Ma vuoi dire che se metti limite a 200 Watt vedi i watt che massimo arrivano a 199 watt? i miei arrivano fra 220 e 230 watt fluttuando in funzione della spinta anche se il limite impostato è 200. E quanto il limite è 750 wat arrivano anche a 800 watt.
 

alexnotari65

Ebiker celestialis
2 Novembre 2016
7.923
3.983
113
61
Parma
Visita Sito
Bici
Orbea Wild Team
Non è in relazione alle assitenze, comunque in Boost è tutto massimizzato. Ma vuoi dire che se metti limite a 200 Watt vedi i watt che massimo arrivano a 199 watt? i miei arrivano fra 220 e 230 watt fluttuando in funzione della spinta anche se il limite impostato è 200. E quanto il limite è 750 wat arrivano anche a 800 watt.
Come ti dicevo, io ho buttato un occhio solo su Eco a 250W, e sento che ad un certo punto il motore mura, ma non sono mai stato cosi attento in quei frangenti per vedere se il motore segnasse un pò di più. Per la massima potenza, chiaro che se la metti a 6 e imposti i 1300 per arrivarci devi spingere parecchio di tuo, mentre se la imposti a 15, dove ti darà l'800%, ci vorrà molto meno per arrivare al limite dei 1300W. In Boost invece dovrebbe essere di default tutto al massimo, ma non l'ho ancora mai nemmeno provato, visto che non mi andava fino a ieri sera! :D
 
  • Like
Reactions: Oettam20 and gil46

gil46

Ebiker specialissimus
24 Gennaio 2020
1.977
1.172
113
51
Marche
Visita Sito
Bici
Orbea Wild
Faccio questo quesito agli utilizzatori della Wild LT, ma anche, più in generale, a chi ha un Avinox M2S.

Premetto che tengo il display su una schermata che mi permette di visualizzare contemporaneamente i watt del rider e quelli del motore.
Ho notato che, ad esempio, con il Turbo standard Orbea impostato a un massimo di 750 W, il motore arriva spesso anche vicino agli 800 W. Lo stesso comportamento si verifica nelle altre assitenze in ECO, dove, a fronte di un limite impostato a 200 W, il motore arriva a 220–230 W. Vabbè, saranno normali tolleranze.

Quello che invece non mi torna è la potenza massima dichiarata di 1.300 W. Anche impostando un profilo completamente aperto, con la massima potenza disponibile, non ho mai visto sul display più di circa 1.100 W.

Mi capita raramente di fare sparate su strade pedalabili a piena potenza, ma avevo già notato questo comportamento quest'estate e lo avevo attribuito a una sorta di controllo termico del motore, la differenza fra Turbo a 800 watt e aperto a 1300 watt era prprio poca.

Ieri, con il motore sostituito da poco, ho provato ad affrontare un pratone praticamente verticale, quello del Bolettone pendenza tra il 30 e il 40%. Anche in Boost, il motore non ha mai superato i 1.150 W visualizzati sul display, con cadenza comunque piuttosto alta.

Capita anche a voi? Qual è la potenza massima che avete visto visualizzata sul display?
Francamente no ci ho mai fatto caso . Domenica se riesco faccio una prova e ti dico
 
  • Like
Reactions: Oettam20

Classifica giornaliera dislivello